Kommunalwahlen 2.03.2008 in Bayern
Ergebnisse der Bürgermeisterwahlen im Landkreis Regensburg
Ergebnisse der Stichwahlen vom 16.03.2008
Stand: 16.03.2008, 19:18 Uhr

  Gemeinde Name Vorname
(Amtsinhaber in Fettschrift)
Partei Stimmen

%

Ergebnis
2.03.08
Stimmen

%

Ergebnis
Stichwahl
16.03.08
1. Alteglofsheim Stiegler Helmut CSU-Parteifreie Wähler 668 38,88 Stichwahl 871 53,21 gewählt
    Jobst Wolfgang Freie Christliche Wähler (FCW) 623 36,26 Stichwahl 766 46,79  
    Heidingsfelder Herbert Freie Wähler Gleichberechtigung (FWG) 427 24,85        
2. Altenthann Eder Ludwig CSU 650 65,99 gewählt      
    Herrmann Harald Freie Wählergemeinschaft Altenthann 335 34,01        
3. Aufhausen Schmid Anton CSU 308 31,43        
    Jurgovsky Johann Wählergem. unabhängiger Bürger 672 68,57 gewählt      
4. Bach a. d. Donau Schrödl Ernst CSU 267 26,07        
    Peutler Josef Christliche Bürgervereinigung Bach a. d. Donau (CBV) 757 73,93 gewählt      
5. Barbing Höchstetter Albert CSU 1.741 79,97 gewählt      
    Till Karl-Heinz SPD 436 20,03        
6. Beratzhausen Meier Konrad CSU 1.648 51,28 gewählt      
    Thaler Georg SPD 1.414 44,00        
    Hehenberger Diana Bündnis 90/Die Grünen (Grüne) 152 4,73        
7. Bernhardswald Fischer Werner CSU 2.447 92,24 gewählt      
        206 7,76        
8. Brennberg Jobst Alois CSU/Unabhängige Wähler 481 42,12        
    Sauerer Irmgard Freie Wählergemeinschaft Brennberg 661 57,88 gewählt      
9. Brunn Amann Alfred CSU/FWG 210 24,73        
    Söllner Karl SPD/UW 553 65,14 gewählt      
    Rödl Michael FWB 86 10,13        
10. Deuerling Hiebsch Wolfram CSU/VW 456 44,14        
    Wich-Fähndrich Helmut SPD/FW 577 55,86 gewählt      
11. Donaustauf Mihalyi Jenö CSU 721 35,19 Stichwahl 726 38,07  
    Sommer Jürgen SPD 994 48,51 Stichwahl 1.181 61,93 gewählt
    West Brigitte Unabhängige Liste Bündnis 90/Die Grünen (UL-Grüne) 204 9,96        
    Reif Martin FDP 130 6,34        
12. Duggendorf Pirzer Franz SPD 438 48,61        
    Mandl Josef Freie Wähler Hochdorf-Duggendorf 463 51,39 gewählt      
13. Hagelstadt Haimerl Anton Freie Wählergruppe Hagelstadt 685 53,73 gewählt      
    Grönhagen Volker Wählergemeinschaft Hagelstadt 494 38,75        
    Tosolini Rupert Pro Bürger Hagelstadt 96 7,53        
14. Hemau Pollinger Hans CSU 2.785 79,89 gewählt      
        701 20,11        
15. Holzheim a. Forst Wittl Richard CSU/Freie Liste Holzheim a. F. 463 90,96 gewählt      
        46 9,04        
16. Kallmünz

- keine Bürgermeisterwahl -

17. Köfering Schönborn Klaus Bürgerliste Köfering-Egglfing 798 90,99 gewählt      
        79 9,01        
18. Laaber Hogger Willibald Freie Wählergemeinschaft Laaber 2.041 85,36 gewählt      
        350 14,64        
19. Lappersdorf Dollinger Erich CSU 3.921 62,71 gewählt      
    Königsberger Stefan SPD 1.190 19,03        
    Findeis Heinz Freie Wähler Lappersdorf (FW) 1.142 18,26        
20. Mintraching Achhammer Hubert CSU 946 37,20 Stichwahl 1.032 44,39  
    Ritt-Frank Angelika SPD 657 25,84        
    Senft Kurt Freie Wählergemeinschaft Mintraching-Rosenhof 940 36,96 Stichwahl 1.293 55,61 gewählt
21. Mötzing Botzler Josef Freie Wählergruppen Schönach, Mötzing, Dengling, Haimbuch 618 89,57 gewählt      
        72 10,43        
22. Neutraubling

- keine Bürgermeisterwahl -

23. Nittendorf Knott Max CSU-FWU 3.176 79,68 gewählt      
    Neumann Hans SPD 810 20,32        
24. Obertraubling Lang Alfons CSU 2.634 79,77 gewählt      
    Span Karl FW Obertraubling 668 20,23        
25. Pentling Rummel Albert CSU 1.964 64,71 gewählt      
    Beutel Berthold GRÜNE/Aktive 378 12,45        
    Kreil Franz UWG 693 22,83        
26. Pettendorf Weinmann Stefan CSU 329 18,33        
    Obermeier Eduard Freie Wähler 1.466 81,67 gewählt      
27. Pfakofen Vogl Claudia CSU/Freie Wähler 179 20,94        
    Winter Reinhold Freie Bürgerliche Wählergruppe (FW) 676 79,06 gewählt      
28. Pfatter Heuschneider Josef CSU/FW 1.476 93,95 gewählt      
        95 6,05        
29. Pielenhofen Küffner Josef CSU 277 37,28        
    Ferstl Reinhold Freie Wähler Pielenhofen 466 62,72 gewählt      
30. Regenstauf Knott Dagobert CSU 2.861 38,48 Stichwahl 2.634 37,34  
    Böhringer Siegfried SPD 3.036 40,83 Stichwahl 4.420 62,66 gewählt
    Lohner-Strebl Thea Freie Wähler Regenstauf 1.119 15,05        
    Angerer Josef ödp 419 5,64        
31. Riekofen Gerl Armin Freie Wähler 398 95,67 gewählt      
        18 4,33        
32. Schierling Kiendl Christian CSU/CWG 2.308 57,83 gewählt      
    Buchner Armin SPD 890 22,30        
    Beck Konrad FW 793 19,87        
33. Sinzing Grossmann Patrick CSU 1.299 33,33 Stichwahl 1.816 51,37 gewählt
    Brünsteiner Peter SPD 872 22,38 Stichwahl 1.719 48,63  
    Schöppl Franz FW 809 20,76        
    Dr. med Edenharter Bernhard Christlich-Soziale Bürger (CSB) 244 6,26        
    Schmid Thomas Kompetenz statt Partei (KsP) 673 17,27        
34. Sünching Firlbeck Gerhard CSU 305 27,14        
    Rist Erwin Freie unabhängige Wähler 819 72,86 gewählt      
35. Tegernheim Beutl Werner CSU 880 36,88 Stichwahl 1.031 47,14  
    Hirschmann Meinrad SPD 835 35,00 Stichwahl 1.156 52,86 gewählt
    Kollmannsberger Maximilian Freie Wählergemeinschaft Tegernheim 671 28,12        
36. Thalmassing Kiendl Alfons CSU 798 44,02 Stichwahl 986 57,13 gewählt
    Sembach Thomas SPD 157 8,66        
    Haase Helmut Freie Wählergemeinschaft Sanding 463 25,54 Stichwahl 740 42,87  
    Wudi Franz Freie Wählergemeinschaft Thalmassing 395 21,79        
37. Wenzenbach Wiesbeck Johannes CSU 1.414 31,56 Stichwahl 1.872 43,26  
    Schmid Josef Freie Wähler (FW) 2.159 48,18 Stichwahl 2.455 56,74 gewählt
    Oreskovich Rudolf Die Bürger 908 20,26        
38. Wiesent Rösch Johann CSU 957 89,86 gewählt      
        108 10,14        
39. Wörth a. d. Donau Rothfischer Anton ÜWG 1.979 86,23 gewählt      
        316 13,77        
40. Wolfsegg Fuchs Sonja CSU 220 27,81        
    Pirzer Wolfgang SPD 571 72,19 gewählt      
41. Zeitlarn

- keine Bürgermeisterwahl -